Programação

Programação 05/10

Compartilhe

Dia 05 de outubro (Sábado)

Auditório

10 horas
Tipo:
Tema: 
Grupo: 

11 horas
Tipo:
Tema:
Grupo:
 
12 horas
Tipo: Palestra
Tema:Ervas e Folhas nas Casas de Matrizes Africanas
Palestrante: Emanuel Campos Filho


13 horas
Tipo: Palestras
Tema: Islam  e África 
Grupo: Centro Cultural Irmam Hussein 


14 horas
Tipo: Apresentação Teatral
Tema: Criação do Mundo segundo os Guaranis
Grupo: Teatro sensorial


15 horas
Tipo: Apresentação Teatral
Tema: Criação do Mundo segundo os Guaranis
Grupo: Teatro sensorial


16 horas
Tipo: Apresentação Teatral
Tema: Criação do Mundo segundo os Guaranis
Grupo: Teatro sensorial


17 horas
Tipo: Palestras
Tema: A busca da paz , pelo afoxé Ómó Ifá.
Palestrante: Ana Paula Santana de Souza

18:00 horas 
Tipo:Palestra
Tema: Tantra, Sexualidade e Religião
Palestrante: Carlos Eduardo Bravo  


Dia 05 de outubro (Sábado)

Sala 01


10:00 horas 
Tipo: 
Tema: 
Grupo ou bailarino(a): 

11:00 horas 
Tipo: 
Tema: 
Grupo ou bailarino(a): 

12 horas
Tipo: Palestras
Tema:O Verdadeiro Islã 
Palestrantes:Nadeem Ahmad Tahir 

13 horas
Tipo: Palestras
Tema: "Amor em ação: Projeto Chemin Du Futur"
Palestrante: Edmilson Neto

14 horas
Tipo: Palestras
Tema: "Jardim das Borboletas, conhecendo a epidermóilse bolhosa"
Palestrante: Aline Teixeira

15 horas
Tipo: Palestras
Tema:  Revelação Progressiva 
Palestrante: Francisco Carvalho

16 horas
Tipo: Palestras
Tema: A arme de Manipular energia a nosso favor
Palestrante: Sacerdotes Bernardo Coupee e Patrícia Samu

17 horas
Tipo: Palestras
Tema:Fraternidade e Ubuntu 
Grupo: Wagner Moura e Clarissa Paz


18:00 horas 
Tipo: Filme 
Tema: Conceição  -  A História além da fé                                                                                                                                                                                Diretora: Sandra Lima  -  Roteiro Raphael Kepler
 

Dia 05 de outubro (Sábado)

Sala 02

10:00 horas 
Tipo: 
Tema: 
Grupo ou bailarino(a): 

11:00 horas 
Tipo: 
Tema: 
Grupo ou bailarino(a): 

12 horas
Tipo: Palestras
Tema:  
Palestrantes: 

13 horas
Tipo: Palestras
Tema: Uma Brasileira no Irã - Experiências 
Palestrante: Kamila  

14 horas
Tipo: Palestras
Tema: Egbé Orum , os senhores da alegria,  nossos companheiros  do céu.
Palestrante: Babá Robson Lage D' Ogum

15 horas
Tipo: Palestras
Tema: Maçonaria: O que somos e o que fazemos
Palestrante:Confederação da Maçonaria Simbólica do Brasil e Grande Loja Maçonica do Estado do Rio de Janeiro 

16 horas
Tipo: Palestras
Tema: Tarot Cigano e Espiritualidade
Palestrante:Débora Souza 

17:00 horas 
Tipo: Palestra
Tema: Como é ser muçulmana no Brasil
Palestrante: Ayah Isbelle

18 horas
Tipo: Palestras
Tema: Tolerância religiosa no Islam
Palestrante: Jamila Hussein 

Dia 05 de outubro (Sábado)

Sala 03


10:00 horas 
Tipo: 
Tema: 
Grupo ou bailarino(a): 

11:00 horas 
Tipo: 
Tema: 
Grupo ou bailarino(a): 

12 horas
Tipo: Palestras
Tema: O sagrado feminino nas tradições antigas para os tempos atuais. 
Palestrantes: Athamis Bárbara. 

13 horas
Tipo: Palestras & Lançamento de Livro 
Tema: Ewé a Chave do Portal
Palestrante:  Márcio de Jagun

14 horas
Tipo: Palestras
Tema: A Filosofia de Fátima
Palestrante: Fernando Bem

15 horas
Tipo: Palestras
Tema: HEKATE – Rainha das Feiticeiras e o Caminho das Sombras
Palestrante:Bruxa Ligia Amaral Lima

16 horas
Tipo: Contação de História
Tema: Infantil
Palestrante: Dr.griot

17 horas
Tipo: Palestras
Tema: Ifá Cubano
Palestrante: Awos Fabio Soares e Mateus de Carvalho

18:00 horas 
Tipo: Palestra
Tema: A importância dos vegetais nas Religiões de Matrizes Africanas 
Palestrante: Emanuel Campos Filho

Dia 05 de outubro (Sábado)
 
Palco


10:00 horas 
Tipo: 
Tema: 
Grupo ou bailarino(a): 

11:00 horas 
Tipo: Dança
Tema: Danças Circulares 
Grupo ou bailarino(a): Ana de Jeus

12:30 horas
Tipo: Terço
Tema: Reza do Terço                                                                                                                                                                                                                    Grupo ou bailarino(a): Arquediocese do Rio de Janeiro  

13:00 horas 
Tipo:Visita
Tema:Dom Roque (Bispo Auxiliar da Arquediocese do Rio de Janeiro)
Grupo ou bailarino(a): Arquediocese do Rio de Janeiro

13:15 horas 
Tipo:  Dança
Tema:Danças Ancestrais Sagradas
Grupo ou bailarino(a): Núcleo de Dança Ancestral

13:30 horas 
Tipo: Dança
Tema: Cigano
Grupo ou bailarino(a): Kalon Coração Cigano

14:00 horas 
Tipo: Dança
Tema: Cigana
Grupo ou bailarino(a): Flor de lótus e Nissei atividade física

14:30 horas 
Tipo:  Homenagem 
Tema: Comendador Ogan Bangbala
Grupo ou bailarino(a): Espaço Ancestralidade  

15:00 horas 
Tipo: Dança
Tema: Cigana
Grupo ou bailarino(a): Rayzel dança cigana

15:30 horas 
Tipo: Dança
Tema: Grupo. Espaço Aberto
Grupo ou bailarino(a):  - Dança Folclórica - Afro - Samba  

16:00 horas 
Tipo:Roda de cantos e tambores
Tema: Xamanismo                                                                      
Grupo ou bailarino(a): Centro Nowa Cumig Xamanismo

17:00 horas 
Tipo: Homenagem
Tema: Mãe Stella de Oxossi
Grupo ou bailarino(a): Espaço Ancestralidade

17:30 horas 
Tipo: Manto de São Jorge
Tema: Passar sob o Manto de São Jorge
Grupo ou bailarino(a):Arquediocese do Rio de Janeiro 

18:00 horas 
Tipo: Dança
Tema: Afro
Grupo ou bailarino(a): Afoxé ómó ifá
 



Programação